Смертельно опасная улыбка

Спроси у любого — все когда-то сталкивались в той или иной мере с этим нарушением в работе человеческого организма. У кого-то от него страдали родственники или друзья. Кто-то сам прошел через него.

Статистика сообщает: это нарушение является основной причиной человеческой инвалидности. Второе место по смертности намекает на необходимость действовать и действовать максимально решительно, в случае столкновения с этой бедой.

Утверждение нейрохирургов гласит: «Последствия устранимы полностью, если жертва инсульта попадёт на операционный стол в течение трех часов с момента удара».

Если читатель проявит немного любопытства, как и автор, то за 30 минут поиска информации в Сети, он может обнаружить большое количество полезной информации по этому поводу. В этой статье автор приведет краткую выжимку данных из Сети, дополненных скромными знаниями автора.

Итак, главное, что нужно помнить, — это «УЗП».

  1. Улыбнуться. В случае инсульта улыбка, возможно, будет кривая. Уголок губ с одной из сторон рта может быть направлен не вверх, а вниз.
  2. Заговорить. Ввиду возможного нарушения произношения, сказать простое предложение, например, «Шла Саша по шоссе», будет сложно.
  3. Поднять руки. Если руки поднимаются не одинаково, или одна из рук не поднимается вообще, — это тоже может быть признаком инсульта.

Существуют также дополнительные варианты проверки:

  • Высунуть язык. Кривой, неправильной формы, западающий в одну сторону язык может означать инсульт.
  • Закрыть глаза и с обращенными вверх ладонями вытянуть вперёд руки. Если одна из рук «уходит» вбок/вниз — это также один из признаков инсульта.

Если читатель в какой-то жизненной ситуации столкнется с такими признаками у себя или окружающих, действовать нужно незамедлительно.

В первом случае постарайтесь чётко и ясно сказать: «Инсульт, скорую» и принять горизонтальное положение. Если способность говорить сохраняется, постарайтесь спокойно объяснить окружающим ситуацию.

Если читатель заметил признаки инсульта у кого-то из окружающих, нужно:

  1. Вызвать «скорую помощь», диспетчеру описать все симптомы и следовать возможным указаниям.
  2. Положить больного в горизонтальное положение, голова должна быть приподнята на 30 градусов над уровнем положения.
  3. Дать больному доступ к свежему воздуху.
  4. Снять с больного стесняющую одежу: ремни, галстуки, расстегнуть пуговицы на воротнике.
  5. При возможности измерить артериальное давление, в случае повышенного давления постараться снизить его, например, опустив ноги больного в умеренно горячую воду.

Если больного нужно транспортировать, то в процессе транспортировки больной должен находится в горизонтальном положении.

Эти простые, но очень полезные знания, могут спасти жизнь читателю или его окружающим.

Улыбка инсульта

Улыбка инсульта