Мысли (27.02.2013)

Гонка-гонка-гонка. Все и каждый за чем-то гоняться. Сегодня я поймал себя на мысли, что сам стал жертвой общества потребления. Хочу сменить машину. Прямо-таки жажду. Для меня это не очень свойственно. Поэтому я отпустил свою голову на прогулку, и постарался думать отрешённо.

Для собственного успокоения можно воспользоваться советами Будды. Я не считаю себя религиозным человеком. Я бы даже сказал наоборот. В общем-то и буддизм религией не считаю, поэтому преспокойно могу посоветовать всем ознакомиться с этими простейшими тезисами.

Всё начинается с малого. В этом норма Вселенной. Постепенное формирование чего-либо из мельчайших частиек. Вся материя состоит из атомов, электронов, базонов и так далее. Наполнение кувшина происходит постепенно. Одна капля следует за другой до тех пор, пока ты сам не остановишь этот процесс. Любой мастер своего дела когда-то этому делу учился. Все мы начинали с чего-то небольшого. На то, чтобы научиться ходить у нас ушло около года. Сначала перевернуться. Затем встать на четвереньки. Потом поползти. Встать, сделать первый шаг с помощью мамы-папы-бабушки-дедушки, или даже просто облокотившись о стену, или схватившись за коляску. И только потом начать ходить и бегать. Нельзя пренебрегать малым. Только последовательность и терпение приведет к успеху и достижению поставленной цели. Даже если цель промежуточная. Невозможно преуспеть в чем-то за минуту-час-день. Успех посещает тех, кто готов приступить к делу с малыми начинаниями и усердно трудиться, пока кувшин не будет заполнен до тех пределов, которые ему необходимы.

Мысли всегда материальны. Каждый станет тем, о чем он думает. Здесь срабатывает закон сохранения энергии. Не тот физический закон. Энергия положительная или отрицательная. Говоря или действуя с плохими мыслями или намерениями, вы всегда в отдаче будете получать негатив. В обратной ситуации — позитивные ситуации или настроения никогда не оставят вас, если вы действуете или мыслите чисто. «Правильная» жизнь сопровождается «правильными» мыслями, за которыми следуют «правильные» дела. Позитивное мышление приводит к позитивным последствиям.

Прощение, прощение и еще раз прощение. Если у вас есть плохая привычка сдерживать гнев внутри — это равносильно тому, если бы вы схватили горячий уголь с желанием бросить его в кого-то, но положили его себе за пазуху. В конечном итоге вы сгорите сами. Нужно быть готовым к тому, чтобы выбросить этот горячий кусок дерева. Выбросить и забыть об обиде. Пусть на руках останутся ожоги, лучше отделаться наименьшим ущербом. Храня гнев внутри себя, вы наносите раны в первую очередь себе. Нужно учиться прощать и прощать как можно быстрее быстрее.

Главное в человеке — его поступки. Развитие требует действий. Быстрое развитие требует большого количества постоянных действий. Добиться успеха в своих начинаниях смогут только активные. Вокруг огромное количество разнообразнейших возможностей, но они не придут к вам в руки сами. Будда говорил, что нет такой судьбы, которая бы обрушивалась на активных людей, но есть такая судьба, которая валится на тех, кто бездействует.

Пытайтесь понять окружающих. Борьба за правду перестала быть основным нашим приоритетом. Им стала борьба за свою правду. То есть то, что мы считаем правдой. Попробуйте сначала понять окружающих, а только потом постарайтесь, чтобы окружающие поняли вас. Вам нужно обязательно прикладывать максимум умственных способностей, чтобы понять и осознать точку зрения вашего визави. Выслушайте его, поймите то, что он имеет ввиду, то, что он хочет до вас донести. Как только это произойдет, вы сможете насладиться внутренним спокойствием. Вам важно внутренне счастье, чем внешняя правота.

Победа над собой в тысячу раз важнее тысячи побед над окружающими. Такая победа исключительно ваша. Никто не сможет отнять её у вас. Убедить себя в чем-то, что вы раньше отрицали, или принять что-то, чего раньше принимать не хотели — гораздо дороже, чем убедить в своей правоте кого-то, кто отрицал её ранее. Такая победа требует огромных усилий. Для неё нужно, чтобы вы смогли победить собственный разум. В этом вопросе очень важен контроль своих мыслей. Вы, однако, можете возразить: «Невозможно контролировать мысли. Они приходят, когда захотят.» На это я могу, в свою очередь, сказать: «Вы действительно не можете запретить птице летать над вашей головой, но вы, безусловно, можете не дать ей свить гнездо на вашей голове».

P.S.:
Внимательный читатель мог заметить, что я перешел в последних постах от отстранённого обращения к своей скромной персоне в виде «автор» к простым собственным местоимениям. И да простят меня окружающие, мне так будет немного проще.

Всем добра.

Будда