Пасхалки от Гугла

IT-шники — народ, любящий веселье. Все, без исключения. Поэтому, так называемые «пасхальные яйца» могут встречаться в Интернете где угодно.

Не исключением является и крупнейший поисковик в Сети — Google.

Заходим на главную гугла: google.ru. Водим в строку поиска следующие фразы и наблюдаем интересные визуальные эффекты:

  • do a barrel roll
  • zerg rush
  • tilt

Далее, в Google переводчике translate.google.com вводим: «Доброе утро, Дмитрий Анатольевич» или «Доброе утро, Владимир Владимирович», выбираем язык перевода английский, нажимаем кнопку перевести. Результаты, вероятно, вас удивят и заставят улыбнуться.

Там же в переводчике вносим в поле переводимого текста следующий набор букв «pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk». нажимаем «перевести» с любого языка на немецкий. После этого кнопка «прослушать» станет кнопкой «Beatbox». Если на неё нажать, то можно прослушать битбокс в исполнении гугло-голоса.

Почти всем известно, что такое дудл. Когда на какие-нибудь праздники команда Google меняет логотип на главной странице на стилизованную под праздник надпись Google, нажав на которую, можно найти интересные пасхалки. Отмечаю пару из них:

  • в честь Дня рождения Леса Пола была создана гитара в 2011 году, попробовать себя на виртуальном музыкальном поприще можно здесь: www.google.com/logos/2011/lespaul.html
  • Многие помнят, а кое-кто даже играл в Pac-Man, не так ли? Вспомните детство. Играть в Pac-Man.

Все интересующиеся могут полистать все дудлы здесь: https://www.google.com/doodles/

Своя фишка есть и в китайском Гугле. Проходим по ссылке: google.com.hk/intl/zh-CN/landing/shuixia и вводим в строку поиска что-нибудь, например «Unicorn».

Наберите в поисковой строке запрос «100 usd to euro», вы Гугл вам выдаст результат конвертации.

Запрос «30 C to F» сделает тоже самое с температурой.

Такая же ситуация с большим количеством констант метрической и королевской системой мер. Можно узнать, к примеру, сколько миль в представленном количестве километров. Запрос будет выглядет, допустим, так «120 kilometers to miles».

Небольшая радость для тех, кто использует rss ридер от Google. Находясь в Google Reader наберите комбинацию стрелками: вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A. Результат — в комментарии.

И напоследок. Если вам надоели глупые вопросы, воспользуйтесь сайтом: http://kak-iskat.ru/. Например, вас попросили найти котиков, дайте человеку ссылку: http://kak-iskat.ru/?q=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8 И вы посмеетесь, и человек, возможно, что-то для себя поймёт.

Google