Происхождение имён компаний и брендов

У всех, порой, возникают вопросы относительно происхождения названия той или иной компании или бренда. И если с некоторыми все относительно просто (Microsoft, Ростелеком, British Airways и т.д.), то основатели других как будто специально придумывали названия для своих детищ такими, чтобы никто не смог догадаться о смысле, который в это название вложен.

Давайте попробуем разобраться с некоторыми самыми интересными вариантами.

Adidas — в честь основателя компании Адольфа Даслера, которого близкие звали Ади.

Компания Adobe — названа в честь реки Adobe Creek, которая текла за домом основателя компании Джона Ворнока.

Яблоко — любимый фрукт основателя компании Стива Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил своим партнерам ультиматум: «Я назову компанию Apple, если к 5-ти часам вы не предложите лучшего». Apples Macintosh — название сорта яблок, продававшегося в США.

Имя компании Google произошло от слова Googol,  которое означает единицу со 100 нулями. А «Google» было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин Сергей Брин) получили от первого инвестора. После этого они назвали поисковик именно так.

Основателю компании Джеку Смиту пришла идея доступа к электронной почте через web из любой точки мира. Когда Сабир Бхатиа появился с бизнес-планом данного сервиса, он перебрал все слова, оканчивающиеся на «mail» и в конце концов остановился на Hotmail, так как в названии присутствовали буквы HTML (язык разметки веб-страниц).

HP (Hewlett-Packard) — основатели компании Билл Хьюлетт (Bill Hewlett) и Дэйв Паккард (Dave Packard) бросали монетку, чтобы решить, чье имя будет первым в названии. Кто выиграл, полагаю, догадаетесь сами.

Основатели компании Intel, Боб Нойс и Гордон Мур хотели назвать ее Moore Noyce, но к тому времени уже сущестовала сеть отелей с таким названием. Так что они решили остановиться на сокращении от INTegrated ELectronics.

«K» — любимая буква Джорджа Истмена, основателя компании Kodak. Он искал слова, начинающиеся и заканчивающиеся этой замечательной буквой. Тем более, что во всех алфавитах «K» пишется одинаково. В конце концов, было выбрано «Кодак», якобы именно такой звук производит фотокамера при съемке.

LG — первые буквы двух корейских брэндов Lucky и Goldstar.

Mitsubishi — название придумал основатель компании Ятаро Ивасаки в 1870 году. В переводе с японского mitsu — три, а hishi — ромб. Буква «b» оказалась шестой не из-за ошибки, а вследствие того, что японцы обычно «h» в середине слова произносят как «b». Что касается логотипа, то, вопреки мнению, первичен именно он. А выглядит он так, потому что трёхлистник был семейным гербом основателя компании.

Основатель Motorola Поль Гэлвин придумал название, когда его компания начинала производство радио для машин. Многие производители аудио-компонентов в то время заканчивались на «ola».

Название бренда и одноименной компании Nike происходит от греческой богини победы Ники, а не от английского слова, которое бы читалось «найк». Именно поэтому в англоговорящих странах бренд произносится как «Найки».

Nintendo — составное из 3-х японских иероглифов “Nin-ten-do”, которые можно перевести как “небеса благославляют тяжелую работу”.

Финская компания, которая начиналась, как деревообрабатывающий завод, разрослась до производства резиновых изделий в финском городе Nokia, отсюда и было взято название будущей корпорации.

По имени маленькой и быстрой африканской антилопы была названа Reebok.

Samsung — в переводе с корейского означает «три звезды».

Sharp — истоки этимологии лежат в 10-х годах прошлого века, когда токийский житель Токуджи Хаякава начал производство фирменного изделия — вечно-острого механического карандаша, не требующего затачивания.

По имени созвездия названа компания Subaru. Оно же и отображено на логотипе фирмы.

Слово Yahoo придумал Джонатан Свифт в книге «Путешествия Гулливера». Так звали отталкивающего, омерзительного человека. Основатели «Yahoo!» Джери Янг и Дэвид Фило выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo’ми. Однако, сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle.

По фразе Yet Another Indexer (еще один индексатор) образовано название российского IT-гиганта Яндекс.

Бренды