Эталонный англичанин

Пятого августа верховный комиссар Великобритании Дональд Макгилливри при участии правящей верхушки малайских государств подписывает документ, предоставляющий независимость Малайской Федерации, которая ещё через некоторое время станет известной нам на данный момент Малайзией.

Седьмого августа в Омане происходит подавление восстания, которое возглавлялось имамом Омана Галибом бен Али. Подавление проводят сухопутные британские войска, успешно заняв все восставшие населённые пункты.

Вступление в силу соглашения между СССР и Венгрией о статусе советских войск, оставшихся на территории Венгерской Народной Республики после подавления Венгерского восстания (имело место быть в 1956 году), происходит 16 августа.

Уже 24-го числа, не желая более оставаться в стороне от происходящих событий, родился герой этого поста.

Стивен Фрай (Stephen Fry)

Стивен Фрай

Стивен Фрай прошёл непростой путь от трудного ребёнка и по совместительству малолетнего хулигана-преступника до одной из самых известных персон Великобритании и всего мира.

За голову будущий актер, пистаель и драматург возьмётся не ранее, чем к 17 годам. До этого момента он успеет сменить несколько школ, бросить Норфолкский колледж искусств и технологий, посидеть в тюрьме, где за исключительные интеллектуальные способности он получит кличку «Профессор».

Хью Лори (Hugh Laurie)

Хью Лори

Далее Фрай успешно сдаёт вступительные экзамены в Кэмбридж и изучает в Куинз Колледж Английскую литературу. Здесь же он участвует в постановках студенческого театра, где и знакомится со своим будущим близким другом и коллегой Хью Лори, с которым его знакомит другая будущая звезда британского кинематографа Эмма Томпсон.

Тройка друзей по окончании обучения снимается в комедийных сериалах.

В 1987 году Фрай номинируется на американскую театральную премию «Тони» за постановку собственной версии мюзикла тридцатых годов «Я и моя девушка», за которую тремя годами ранее он получает признание критиков в качестве сценариста.

В том же ’87-м на экраны выходит первый выпуск совместного творчества Фрая и Лори — юмористическая передача «Шоу Фрая и Лори».

С 2003 года ведёт телевикторину юмористической направленности под названием «QI», принять участие в которой почитают за гордость многие публичные личности Британии. Параллельно принимает участие в создании серьёзных программ, в том числе и посвещённых биполярному аффективному расстройству (которым, по собственному признанию, страдает и сам) и СПИДу.

С 1992 года начинается его активная литературная деятельность. Старт задаёт имеющий успех у публики и критиков роман с элементами автобиографии «Лжец». Затем следует «Гиппопотам», «Как творить историю» и многое другое. Фрай пишет не только романы, но увлекается также документальной прозой, пьесами и сценариями. Обнаруженные в нём таланты позволяют выступить в роли чтеца аудиокниг как своих, так и коллег по цеху писательства.

Стивен Фрай: открытый гей, атеист, поддерживает свободное программное обеспечение, любитель гольфа, поэт (не публикует своих стихов).

Автор относит Стивена (и да простит мистер Фрай автора за такое панибратство) в копилку «Крепких личностей».

Источниками информации выступили:
— как всегда, Википедия;
— российский фан-сайт Стивена Фрая;
официальнй сайт мистера Фрая.