Об ужине бедном замолвите слово

— Я не ем после 18! — говорит с гордым видом анорексичного вида девушка, даже не подозревая, почему на самом деле питание человека, ведущего здоровый образ жизни, должно происходить до 18 часов.

Эта своеобразная диета получила в некоторых кругах название «минус ужин». Попробуем разобраться, почему «не есть после 18 часов» может быть полезно.

Поговорка «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» действительно возникла не просто так. В условиях классического расписания, большая часть энергии тратится человеком в течение дня. Отсюда вывод: в течение дня потраченную энергию нужно восстановить, то есть поесть. Вечером затраты энергии сходят к нулю. Именно поэтому, потребление пищи перед уходом ко сну способствует отложению лишнего жира. Во время сна организм не подвержен физическим нагрузкам, работает только мозг, значит, потратить калории, полученные поздним ужином, ваше тело не в состоянии.

Наивысшая активность пищеварительной системы, при условии оговоренного выше «классического расписания». наблюдается в утренние часы. Соблюдая в данном случае диету «минус ужин», потери организма в весе за год могут составить до 10 килограмм. Что ж, если вам нужно влезть в джинсы к следующим выходным, этот метод не прокатит. Но, по мнению автора, такой вид сброса лишних кило является самым безопасным для организма.

Правда, стоит отметить, что эта «диета» подойдет не для всех. Современный ритм жизни задаёт свои темпы и понятие «классического расписания» для большого количества людей стало неким мифом. Возвращаясь домой около восьми вечера и не успев перехватить даже простейшего перекуса за всё рабочее время, подавляющая часть людей не может отказать себе в ужине. В противном случае, довольствоваться придется только завтраком. Поэтому, если основное питание организм получает по большей части вечером, а отказ от ужина потенциально приведет к стрессовой для организма и его пользователя ситуации, не стоит даже рассматривать такие методы сброса веса. В данном случае не нужно травмировать нервную систему и задуматься над другими способами похудания.

В конце автор позволит себе дать несколько советов тем, кто всё-таки готов, пусть и скрепя сердце, но отказаться от ужина.

  1. Чтобы не ложиться на пустой желудок и не слушать перед сном его пробы в шоу «Голос», съешьте пару кусочков сыра. Или замените сыр на пару глотков кефира.
  2. Расслабляющий эффект перед сном имеет теплая ванна. Это поспособствует быстрому отходу вашего организма ко сну.
  3. Не покупайте «вкусняшки», содержащие невероятное количество калорий, чтобы впоследствии дома избежать трудного выбора «стакан кефира или пару бутербродов со сливочным маслом и красной икрой?».
  4. Откажитесь в готовке от острых специй, поскольку они являются одними из самых коварных возбудителей аппетита.
  5. Ешьте часто, но немного. Равномерными порциями в течение всего времени активного бодрствования.

Во время написания статьи были использованы материалы: