Удобства ради, безопасности для

Сегодня в рубрике бесплатных идей толстенный намёк для всех автопроизводителей. Очень вероятно, что подобные вещи уже внедрялись в производство или внедряются прямо сейчас. Однако, автор ни разу не видел воплощения этой идеи в реальной жизни.

Являясь активным автомобилистом, автор сталкивается со следующей ситуацией: выезжая на проезжую часть с парковки, плотным образом заставленной средствами передвижения, зачастую практически не видно потока, двигающегося перпендикулярно выезду.

Обзорное дорожное зеркало

Обзорное дорожное зеркало

Хорошие парковки оснащены напротив выезда на оживленные улицы специальными полусферическими зеркалами, в которых хорошо видны потоки, пересекающие траекторию движения выезжающего. Но, к сожалению, в нашей стране либо мало хороших парковок, либо нет физической возможности установить такое зеркало, либо зеркало покрыто плотным слоем грязи.Поэтому, приходится создавать потенциально опасные ситуации, далеко высовывая перед автомобиля на проезжую часть, чтобы увидеть наличие приближающихся автомобилей.

Кстати, читателю, который скажет, что на его «VW Toareg все довольно далеко видно», автор возразит. Опыт езды на Volvo XC 90 говорит о том, что припаркованные вдоль улицы, на которую производится выезд, несколько внедорожников подряд сводят на нет все преимущества машин с высокой посадкой.

Камера парктроника

Камера парктроника

В связи со всем вышеописанным, автор предлагает автопроизводителям рассмотреть возможность установки на любые производимые ими автомобили небольших камер по бокам переднего бампера. Такие же камеры ставятся в парктроники некоторых моделей, для передачи «вида сзади» при движении задним ходом.

Выводить изображение такие камеры могут туда же, на центральный экран, либо, при возможности, проецировать видеосигнал на стекла в передних дверях таким образом, чтобы изображение показывало то, что происходит за преградой, видимой человеком.

Изображение с камеры парктроника

Изображение с камеры парктроника

Включаться изображение может, допустим, при включенном сигнале поворота и скорости движения самого авто менее 10 км/ч.

P.S.: Автор блога, опять-таки, при реализации этой идеи будет благодарен за любое вознаграждение =)