Когда в «кофейном магазине» не совсем кофе

Кофешоп! Автор более чем уверен, что с прочтением первого слова, читатели разделились на несколько групп. Группа первая: нахмурившись и приподняв на секунду глаза к потолку читатель гуглит незнакомое слово. Группа вторая: приподняв одну бровь, читатель бегло пробегает текст первых строк и проходит под кат. Группа третья: с растянувшейся улыбкой одобрительно кивает и неспешно следует под кат под музыку Боба Марли.

Для тех читателей, кто поленился гуглить. Кофешоп — это некоторое заведение, в котором на особых условиях продается конопля. Алкоголя в кофешопах читатель не найдет. А если и найдет, то ему придется сделать выбор: травка или алкоголь.

И хотя свободное распространение марь-иванны преследуется по закону, в кофешопах разрешена продажа небольшого количества конопли. Вся торговля жестким образом коонтролируется:

  • один человек не может приобрести более 5 г конопли в день
  • запрещена продаже тяжелых наркотиков
  • реклама наркотиков в любой форме запрещена
  • нарушение общественного порядка запрещено
  • запрещен допуск в кофешопы детей до 18 лет

Особое отношение к наркотикам в Нидерландах начинается с понятия «harm reduction». То есть «уменьшение вреда». А если чуть более раскрыто, то такое отношение обязано желанию правительства Нидерландов максимальным образом оградить своё население от потребления смертельного зелья и сократить вред, причиняемый наркотиками.

Первые редакции опиумного закона датируются еще 1919-м годом. В дальнейшем, претерпевая большое количество поправок, закон оставался неизменен в одном: очень четко различаются конопля (и её производные) и тяжелые наркотики. Это разделение стало основой для возможности хранить и потреблять небольшие количества конопли гражданами и гостями Нидерландов. Небольшое количество ­— это не более 30 грамм. При этом «возможность» не означает, что хранение и потребление не являются нарушением закона.

Даже если вы не превышаете «норму» в 30 грамм конопли, хранение и потребление всё еще не очень законны. Вопрос в отношении к этому «проступку». Именно так называется это нарушение. То есть, начиная с 1972 года официально в законе прописано, что хранение для личного пользования и/или потребление лёгких наркотиков является не преступлением (нидерл. misdrijf), а проступком (нидерл. overtreding), на который, в подавляющем большинстве случаев, представители власти просто закрывают глаза.

Одной из целей такой политики по наркотикам является разделение рынка наркотиков. Таким образом понятие «наркотики» и «конопля» по сути разведены в разные стороны. Именно поэтому распространение производных конопли в кофешопах считается мелким проступком и не преследуется законом. Автор обращает внимание, что даже в кофешопе покупателю не продадут в день более 5 грамм каннабиса. Также стоит отметить жесткий контроль, под которым существуют эти заведения.

Зачем же, в таком случае, спросит читатель, нужна легализация легких наркотиков? Ответ очень простой. Легализации, как таковой, в Нидерландах нет. Есть особое отношение и разделение типов наркотических средств. А официальное закрытие глаз на кофешопы нужно для того, чтобы вывести оборот средствами, которые в небольших дозах не приносят вреда, из теневого сектора рынка. Если покупателю придется обращаться за приобретением конопли к нелегальному дилеру, то значительным образом повышается вероятность столкновения покупателя с тяжёлыми видами наркотиков. Так государство пытается улучшить эффективность борьбы за здоровье своих граждан.

Итак, в Голландии нет легализации наркотиков. К сожалению, или к счастью, это мнение, которое широко распространено в мире, в том числе и в нашей стране, ошибочно. Законами Нидерландаов запрещены любые наркотики, но продажа 5 грамм конопли в день на человека на жестких условиях в кофешопах и хранение ограниченного количества конопли и её производных не наказуемо.

Кофешоп в Амстердаме

Кофешоп в Амстердаме

В написании статьи помогли: